ИНОРОДНОЕ ТЕЛО

№921802 Инородное тело
Postal Муж., 42 лет. Изюм
Здравствуйте. Ребёнок семи лет, девочка, играла во дворе, что-то ударило в глазное яблоко. Немного поплакала, дальше всё вроде бы было без жалоб. Ночью спала спокойно, утром бабушка заметила, что на поверхности глазного яблока ближе к зрачку что-то напоминающее то ли семечко, то ли насекомое, полезли платком, естественно, сделали больно, ребёнок больше не даёт дотрагиваться до глаз. Повели в местный медпункт (маленький городок, выходной день) - там посоветовали капли, я пока не смог уточнить какие - я в другом городе, с истериками закапывают, но ребёнок, когда её не трогают, ни на что не жалуется. Сегодня повели в местную поликлинику - попытались там закапать, но ребёнок уже настроен против процедур, дали направление в областной центр.

Я сам бывший медработник и прекрасно понимаю, что толку от заочных консультаций немного, но всё же: возможно ли, что от удара образовалось кровоизлияние под слизистой глазного яблока? Форма слегка вытянута, но по цвету, судя по не очень хорошему фото, которое я просмотрел на мониторе, это может быть как инородное тело, так и сгусток крови. После сна они наблюдали, что оно немного смещалось, потом вернулось обратно. Если будет необходимо, я приложу фото, но оно плохое. Странно другое: ребёнку оно не мешает и болевых ощущений нет, только когда ей пытаются лезть в глаз. Понимаю, что стоит повезти в областной центр, но это далеко, а ребёнок сложный.

Если возможно, пожалуйста, сориентируйте хотя бы - какие могут быть варианты и может ли это быть кровоизлияние. Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Нужна срочная консультация офтальмолога. Надо исключить инородное тело  или эрозию роговицы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! К сожалению, заочно мы не можем оценить состояние зрительной системы ребенка. Возможно, имеет место субконъюнктивальное кровоизлияние. Обычно рассасывание происходит в течение 10-14 дней. Для рассасывающей терапии мы назначаем инстилляции Калия Йодида. Однако хотим подчеркнуть, что мы можем судить только по описанию (фото в данном случае малоинформативно). Рекомендуем Вам обязательно обратиться на очный осмотр к окулисту поместу жительства для уточнения клинической картины и назначения адекватного лечения
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Возможность исключить кровоизлияние здесь нельзя, так как любая травма глаза может быть чревата последствиями. Найдите возможность показать ребенка детскому офтальмологу для исключения возможных осложнений.