У МОЕЙ ДОЧЕРИ АФАКИЯ

№531308 У моей дочери афакия
елена загайнова Жен., 30 лет. Россия Чайковский
Моей дочери 1 год 4 месяцев. В месяц был поставлен диагноз врожденная заднекапсульная катаракта на правом глазе с мощным тяжем незапустевшей артерии, направляющейся в глубокие отделы стекловидного тела. В возрасте 8 месяцев была проведена операция OD: факоаспирация врожденной катаракты. В 1 год была проведена лазерная деструкция вторичной катаракты на правом глазу (все операции проводились в НИИ им. Гельмгольца). При выписке диагноз: афакия, персестирующее первичное гиперпластическое стекловидное тело. Содружественное сходящееся монолатеральное косоглазие. В Гельмгольце нам больше помочь ни чем не могут. Сказали, что операцию на косоглазию необходимо сделать в 1,6 -2 года. Делаете ли вы таким маленьким детям операцию на косоглазию? Возможна ли установка искусственного хрусталика при нашем диагнозе? Сейчас одеваем контактную линзу, заранее ,спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Мозг отводит худший глаз в сторону. Если сделать сегодня операцию , то мозг отведет глаз в сторону снова.Косметические операции делают в более взрослом возрасте , лучше после окончания роста , формирования черепа.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Операция по поводу косоглазия (если к этому имеются показания) в нашей Клинике выполняется в любом возрасте. Но ответить на Ваш вопрос в режиме Интернета, не зная результатов полного и глубокого офтальмологического обследования, дающего представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент (при такой сложной врожденной оперированной патологии) не представляется возможным. Для этого необходим непосредственный осмотр ребенка. Будем рады помочь Вашему ребенку в нашей Клинике!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Теоретически поставить ИОЛ можно, но без осмотра ребенка точно гарантировать ничего нельзя. Оперативное лечение детей до 3-4 лет необходимо проводить в условиях стационара (к сожалению, у нас его нет).