РАЗНЫЙ РАЗМЕР ЗРАЧКОВ

№249366 разный размер зрачков
Людмила Жен., 34 лет. Россия Волхов
По беременности ставили диагноз маловодие, роды были срочными (открылось кровотечение), делали прокол плаценты, при рождении у сына была родовая травма -кефовагематома, врачи сказали , что вред ребёнку нанесла я (не правильно тужилась), но в центре кефовойгематомы были чёткие следы иглы-крючка которой прокалывали плаценту. Осматривал хирург, окулист, делали УЗИ головки и рентген, давления на мозг не обнаружили. Кефовагематома разошлась к полутора месяцам, но в три месяца заметила, что у ребёнка разные зрачки (на свету одинаковые, а при электрическом освещении правый, со стороны где раньше была травма, больше левого), что это значит, к кому обращаться, каковы возможые обследования, как часто подобное встречается у малышей до года.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Впринципе величина зрачка зависит от освещенности, если находясь в комнате с искуственным освещением один глазик получает меньше света чем другой, то зрачок у первого будет шире (это норма). Но если это не "погрешность" искуственного освещения - это может быть достаточно тревожный признак поражения нервной системы, учитывая ваш анамнез я бы не рекомендовала вам тянуть время и "гадать ", обратитесь на осмотр к неврологу (в первую очередь) и окулисту,при необходимости лечение будет назначено после ОЧНОГО обследования (скорее всего это будет нейросонография)вышеуказанными специалистами.

Что касается частоты встречаемости, то у грудничков встречается, можно сказать в норме, разница между величиной зрачков несвязанная с нервной системой, а как отражение погрешности в работе вегетативной системы организма, но данная разница очень мала (до 1мм) и как правило не заметна не специалисту!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здоравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Вам нужно пройти обследование у невролога и офтальмолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Необходимо обратить внимание невропатолога на состояние зрачков. Повторить УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника.