ХАЛЯЗИОН

№252637 халязион
Наталья Муж., 5 лет. Донецкая обл
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее про способ лечения халязиона в инъекциях. Насколько он эффективен? Существует ли альтернатива хирургическому вмешательству при таком диагнозе?
Спасибо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте? Наталья ! В толщу халязиона производится инъекция с
противовоспалительным средством, которое эффективно рассасывает
халязионы небольших размеров, это способ является альтернативой
хирургического удаления халязиона. Окончательно тактика лечения
определяется после осмотра. Будем рады помочь Вашему ребенку, обращайтесь, наш телефон: 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! При свежем халязионе (до полугода) возможно введение в капсулу халязиона гормональных препаратов (дексаметазон, кеналог, дипроспан и т.п.). К сожалению, данная технология не всегда бывает эффективна.