ХАЛЯЗИОН

№372539 халязион
Анастасия Жен., 24 лет. Россия село Кочубеевское
Дочери 3,5 года. Год назад был поставлен диагноз-халязион. Было 6 капсул. Лечили каплями тобрадекс, цинковыми, альбуцид, ципромед, левомецитиновые, ставили медовые лепешки на основе ржанной муки, примочки с соком алоэ. Сейчас одна на верхнем веке, иногда воспаляется, но не проходит.Что можно еще сделать, без операции? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечить это состояние должны педиатр, имсмунолог ЛОР-врач и офтальмолог совместно . Лечить надо основное заболевание организма.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ваш окулист должен прежде всего определить причину воспаления халязиона (стоит сдать анализ ресниц на клеща, особенно если ребенок имеет контакт с животными и спит на перьевых подушках, исключить нарушения желудочно-кишечного тракта -дисбактериоз и тд, возможно необходимо обратиться к иммунологу). Лишь излечив причину заболевания уйдут рецидивы воспаления, а вот уже невоспаленный халязион (если он самостоятельно не рассосется) необходимо лечить либо инъекциями лекарственных веществ в полость халязиона,либо операционно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анастасия! Существует только 2 эффективных способа лечения
халязиона. Первый способ - это инъекция в толщу халязиона противовоспалительного
средства4 , второй- хирургическое удаление вместе с капсулой, при этом разрез делается со стороны конъюнктивы, что исключает наличие рубцов после данной операции. Учитывая возраст, операцию лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Если операция проводится опытным хирургом, то она абсолютно безопасна и занимает 10-20 минут. Как правило, причиной возникновения халязионов являются общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта , сахарный диабет, поражения иммунной системы различного генеза. Поэтому если халязион рецидивирует или имеет множественный характер, ребенка обязательно необходимо обследовать у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога.