НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЕЗНОГО КАНАЛА

№279679 непроходимость слезного канала
Марина Жен., 35 лет. Россия Нефтеюганск
Моей дочери 10 месяце. С рождения у нее непроходимость правого слезного канала. Еще в роддоме стал гноиться глаз. До 4- х месяцев лечили левомицетином, сульфацилом-натрия, тобрексом и делали массаж. Потом гноя не стало, но слеза в глузу так и осталась. А в 9 месяцев глаз резко загноил снова. Врачи сказали срочно делать зандирование слезного канала. Причем, после года, ребенку будет ставиться уже общий наркоз. Скажите, насколько необходимо это медицинское вмешательство, безопастная ли данная процедура (знаю, что делают ее без присутсвия родитетей), какова её успешнось и возможны ли какие-нибудь осложнения в дальнейшем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Зондирования в данном случае не избежать. Делать это лучше под наркозом, атк как ребенок уже большой. Без наркоза процедура проводиться у деток первых месяцев жизни (1-2-3 мес), эффективность её выше в этот период. ПЕред процедурой пройдите консультацию лор-врача обязательно. При правильно проведенном зондировании осложнений нет (для этого и дается наркоз).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия
свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным
эффективным методом лечения является зондирование, во время которого должна разрушиться эмбриональная пленка, закрывающая устье носослезного канала. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору, при проведении процедуры в условиях медикаментозного сна риск осложнений снижается в несколько раз. Также, в условиях медикаментозного сна возможно не только провести зондирования, но и проверить восстановлена ли проходимость носо-слезных путей, что практически исключает отсутствие эффекта.
Будем рады помочь Вам в нашей клинике!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Здравствуйте!

Зондирование носо-слезного канала провести необходимо, т. к. у ребенка нарушена
его проходимость. В последствии,
отсутствие проходимости слезных
путей может привести к острому гнойному воспалению слезного мешка
(флегмоне), при котором страдает общее состоянии ребенка. Процедура же
зондирования проходит обычно быстро, без вреда здоровью малыша под местным
обезболиванием. В редких случаях, нарушение
проходимости носо-слезного канала может возникнуть снова, при хроническом воспалительном, слипчивом процессе в слезных путях. Для
избежания этого после процедуры назначается закапывание дезинфицирующих
капель.