НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЕЗНОГО КАНАЛА

№283918 Непроходимость слезного канала
Георгий Муж., 2 лет. Богданович
Здравствуйте у моего ребенка с рождения непроходимость слезных каналов. В 3 месяца делали зондирование, но на правом глазу непроходимость осталась. Капали глазные капли флоксал и тобрекс но через неделю после прокапывания опять начинаются гнойные отделения. Сейчас ребенку 1г. 5м зондирование делают только под наркозом, скажите пожалуйста насколько это опасно и даст ли какой нибудь эффект. И еще до какого возраста можно делать зондирование слезного канала. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Непроходимость слезного канала не диагноз , а признак разных состояний.Офтальмолог и ЛОР-врач должны найти причину измнений и только потом определить тактику лечения.Зондирование слезного каналана можно делать всю жизнь по показаниям.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Надо еще раз попробовать провести зондирование в условиях стационара. Наркоз делается кратковременный. Чем раньше выполнена эта процедура, тем эффект лучше.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Георгий! Проведение зондирования в условиях медикаментозного сна( как Вы пишите под наркозом) абсолютно безопасно.
Оптимальный возраст для данной манипуляции от 3-4 мес. до 8 мес. При проведение зондирования обычно все симптомы устраняются за одно зондирование. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет Вашему ребенку!