ЭТО СЛЕПОТА?
№340260 Это слепота?
Оксана Жен., 34 лет. Вологда
14.10.2010 18:30
Здравствуйте, моя дочь в 9 месяцев перенесла , 2 месяца в реанимации (сейчас нам 11 месяцев) менингоэнцефалит. в результате окклюзионная гидроцефалия, поставили шунт. До болезни былохо рошее зрение, в данный момент взгляд не фиксирует, но содружественно двигает глазами - влево, впрао, вниз, резкое движение перед глазами -жмурится, включаешь в тёмной комнате свет-открывает глаза, изменений на глазном дне нет, глаз сам по себе здоров. На мрт поражения области хиазмы.Нейрохирург сказал. что возможность зрения есть, скажите это возможно? Какое лечение есть? Спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ребенку надо провести исследование - зрительно вызванные потенциалы. Это в цифрах покажет степень тяжести изменения зрительныного нерва. В таких случаях определяет прогноз и назначает лечение только невролог, нейрохируг. Офтальмолог - вспомогательный врач , он только докладывает изменения глаз неврологу.
Время создания: 15 Октября 2010 10:13