УБРАТЬ И КОСОГЛАЗИЕ И СЛЕПОТУ

№464126 убрать и косоглазие и слепоту
Дмитрий Муж., 25 лет. Украина Днепропетровск
Моему сыну 4года, у него с рождения слепота и косоглазие левого глаза, но косоглазие проявляется при нервности, переживаниях. Мы обратились в детское офтальмологическое отделение КУ «ДОКОБ» и нам было назначено уколы:актовегин,кортексин,В6,В12,апаратное лечение(RELAX и т.п.). И было поставлено диагноз: «Врожденная аномалия развития зрительного анализатора: друзы диска зрительного нерва правого глаза,гипоплазия диска зрительного нерва левого глаза.Вторичное сходящееся содружественное косоглазие левого глаза». Изменений никаких не произошло.При выпеске написали что правый глаз: Глаз спокойный. Преломляющие среды прозрачные. Глазное дно: ДЗН деколорирован,несколько проминирует,граниы стушеваны,отсутствует физиологическая эксковация,сосудистый пучок выходит из центра диска зрительного нерва. Центр рефлексы зглажены. Сосуды несколько извиты. Левый глаз: Глаз спокойный. Переломляющие среды прозрачные. Глазное дно: ДЗН уменьшен в размерах, сероватый, отмечается концентрическая хориоретинальная атрофия/симптом двойного кольца/.Сосуды вены умеренно росширены. Центральные рефлексы не дифференцируются. Видимая сетчатка без очаговой патологии. Скажите пожалуйста,можна ли вылечить ребенка от такого диагноза, чтобы убрать и косоглазие и слепоту,чтобы ребеночек был как все дети здоров и счатлив?!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Всем людям и врачам особенно хочется, чтобы дети были счастливы. Офтальмолог, невролог и педиатр должны найти причину таких изменений=поставить точный диагноз. После этого определяется прогноз генетический и функциональный. Надо сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей, исключить наличие септооптической дисплазии. Зрительные нервы недоразвиты , не сформированы Пока за Земле нельзя после рождения нарастить, правильно сформировать зрительные нервы. Проводятся научные исследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Дмитрий! Речь идет о аномалии развития зрительного анализатора, а формируется он еще в утробе матери и на первом году жизни ребенка. Поэтому восстановить зрительные функции не представляется возможным. Оперативное вмешательство по поводу косоглазия с косметической целью не имеет благоприятного прогноза о длительном сохранении косметического эффекта.