ЧАЗН-ОИ

№188088 Чазн-ои
Ирина Жен., 27 лет. Россия Барнаул
Добрый день!Подскажите чего ждать от этого диагноза.Гл.дно ДЗН-бледные,монотоные,границы четкие вены умерено расширены,артерии б/о.перефирия без видимых патологий.Д-з:чазн-ои,вт.расходящиеся косоглазие.угол 15-20.Назначили ретиналамин 5мг*10в/м.Немогли бы посоветовать лечение,девочка 7мес.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По описанию похоже на частичную атрофию зрительных нервов, с признаками повышения внутричерепного давления. Ретиналамин в таких случаях не показан. Вам надо обследоваться у невролога , офтальмолога- МРТ головного мозга . ЗВП и ЭРГ - глаз, компьютерная периметрия. Нужно определить причину изменений, степень тяжести поражений и только потом назначать лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина
Основное лечение вашего ребенка должен проводить невролог (сосудорасширяющую терапию, ретиноламин, кортексин) курсами для поддержания стабильного состояния зрительных нервов. Окулист периодически контролирует картину глазного дна и угол косоглазия.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Ирина! У Вашего ребенка, скорее всего, частичная атрофия зрительных нервов, серьезная патология, которая приводит к значительному понижению зрительных функций. Для того чтобы определится с прогнозом целесообразно проведение полного офтальмологического обследования в условиях медикаментозного сна. До возраста 2-3 лет необходимо проводить курсы трофической терапии к которым в последующем должны присоединиться комплексные аппартные методы лечения.