ЧАЗН

№219785 ЧАЗН
Евгения Жен., 25 лет. Россия Белая Глина
Здраствуйте! скажите пожалуйста у ребенка 7 мес. на осмотре у офтальмолога было выявлено, что нерв на одном глазе имеет сероватый оттенок. предварительный диагноз ЧАЗН ОД. назначено дополнительное обследование. Никогда не замечала что он плохо видит - нооборот - может увидеть что нибудь даже вдалеке.
1. Может ли данный признак быть симптомом такой серьезной болезни?
2. Чем может быть вызвана ЧАЗН?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Атрофия зрительных нервов - признак группы разных заболеваний. Офтальмолог и невролог должны определить причину и степень тяжести изменений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ЧАЗН чаще всего является следствием церебральных нарушений (нарушений в ЦИС). Цвет диска зрительного нерва - относительный субъективный признак. В норме серый цвет диска может встречаться у недоношенных детей. Для уточнения диагноза необходимо дообследование: данные нейросонограммы, зрительных вызванных корковых потенциалов и т.д.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Евгения! Частичная атрофия зрительных нервов - это серьезное заболевание, которое может привести к значительному снижению зрительных функций. Как правило это врожденное состояние которое чаще является следствием перинатального поражения. Поставить точный диагноз и дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению можно будет только после проведения полного офтальмологического обследования, которое у детей в этом возрасте целесообразно проводить в условиях медикаментозного сна. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.