ЧАЗН OU

№609219 ЧАЗН OU
Ирина Жен., 45 лет. РФ Самара
Добрый день. Ребенку 10 лет, врожденная дальнозоркость (+6), астигматизм. Лечение курсовое проходили с 5 лет. Диагноз ставили амблиопия. Острота зрения 0,1/0,2 оба глаза. В роду у родственников начиная от деда (отец, племянники и др) отмечается аналогичная зрительная проблема, но только левого глаза. У нас снижение остроты зрения на обеих глазах, но левый видит хуже. Проводили ЗВП- в норме. По результатам ОСТ - уменьшение объёма клеток ганглиозного комплекса. В диагноз поставили ЧАЗН. Несмотря на проводимое лечение улучшение остроты зрения нет. По последней диагностике ОСТ- показатели RNFL увеличились (динамика от 2110 года), объём ганглиозных клеток снижен. Отрота зрения без изменения 0,1/0,2.
Лечение регулярно проводим и у невролога.
Скажите пожалуйста, возможно ли улучшить (восстановить) зрение, учитывая возраст? Или как говорят местные врачи, главное сохранить что имеется и не допустить дальнейшего ухудшения. Существуют ли методы лечения и восстановления зрительного нерва? С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дальнозоркость - врожденное состояние . Мозг для развития должен был получать четкую картинку с 1 года возраста=надо было носить очки и лечить амблиопию. В 10 лет мозг уже не формирует зрение, закончил этот этап развития. Не совсем понятно и четко определена , доказана ЧАЗН и не установлена причина ее. Возможно есть гипоплазия зрительных нервов. Нет точности в определении диагноза у родственников. Все это не позволяет дать точный ответ на вопросы. Вы можете записаться на очную консультацию со всеми результатами исследований глаз ребенка и родственников.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Если у Вашего ребенка ЧАЗН (частичная атрофия зрительного нерва), то все лечение должно быть направлено на поддержание имеющихся зрительных функций. При частичной атрофии зрительного нерва часть нервных клеток по тем или иным причинам погибает, и восстановить их жизнедеятельность не представляется возможным, возможно только за счет "функционально" работающих поднять остроту зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При атрофии зрительных нервов все лечение направлено на то, чтобы сохранить имеющиеся зрительные функции. Лечение необходимо проводить 2-3 курса в год. Восстановить зрительный нерв, к сожалению, невозможно.