ЧАЗН ОБОИХ ГЛАЗ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ НИСТАГМ

№523723 ЧАЗН обоих глаз, горизонтальный нистагм
александр Муж., 34 лет. россия ейск
моей дочери 1,1г.на пятый день жизни ей поставили диагноз:ППЦНС,ПЭП, гидроцефалия. мы успешно проводим лечение,но теперь нам добавили диагнозы: ЧАЗН обоих глаз, горизонтальный нистагм. Лечатся ли эти заболевания? каким способом? какова вероятность излечения, если невролог сказал.что дочь альбинос,но как диагноз его не ставят?!зарание-спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! Если у Вашего ребенка выставлены такие диагнозы, о которых Вы пишите (ЧАЗН, горизонтальный нистагм), то это сложная врожденная офтальмологическая патология. Врожденный нистагм у детей встречается достаточно редко. Причиной нистагма могут быть нарушения в центральной нервной системе как врожденного характера, так и вследствие родовой травмы. Другой причиной нистагма является альбинизм – это наследственное заболевание, проявляющееся уменьшением или полным отсутствием пигментации кожи, волос, глаз (глазно-кожный альбинизм) или
только глаз (глазной альбинизм). Функциональные нарушения при нистагме развиваются на фоне сопутствующей патологии, прежде всего дальнозоркости, астигматизма, миопии или косоглазия. При этих заболеваниях на глазном дне формируется размытое нечеткое изображение. К этому добавляется постоянное движение глазных яблок и смещение изображения. Лечения ребенка с нистагмом может быть начато только после
всестороннего обследования как у офтальмолога, так и невропатолога. При
нистагме из-за постоянных колебательных движений глаз у детей понижается зрение, и это оказывает серьезное влияние на формирование всей зрительной системы ребенка. Поэтому лечение должно быть начато как можно раньше для предупреждения дальнейшего снижения остроты зрения. Так как зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, у детей младшего возраста все применяемые методы лечения более эффективны. Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное лечение детей с
нистагмом направлено на повышение остроты зрения. Оно проводится курсами
по 2-3 недели несколько раз в год. Помимо консервативных методов лечения нистагма существуют хирургические методы лечения, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз. Хирургическое лечение нистагма проводится как этап комплексного лечения этой патологии. Обращайтесь, будем рады помочь Вам!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ЧАЗН не диагноз, а название большой группы заболеваний РАЗНЫХ. Невролог и офтальмолог должны найти причину и оценить степень тяжести изменений. Только после этого определяется тактика лечения. Лечить надо основное заболевание. В письме нет такой информации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! ЧАЗН чаще всего является следствием церебральных нарушений. ЧАЗН и нистагм относятся к заболеваниям не поддающимся лечению, но в раннем детском возрасте очень важно провести полное офтальмологическое обследование для выявления сопутствующей глазной патологии, так как ЧАЗН и нистагм часто сочетаются с различными видами аномалии рефракции. Лечение нистагма у детей может быть начато только после всестороннего обследования. Помимо обследования у детского офтальмолога обязательна консультация невропатолога. Ребенок с нистагмом должен находиться под наблюдением врача до тех пор, пока идут процессы активного роста и развития, т.е. до 14 ― 15 лет. При своевременно начатом лечении нистагма у детей в большинстве случаев удается повысить остроту зрения и уменьшить его амплитуду.