МЕЛАНОЗ

№346643 меланоз
Лариса Жен., 25 лет. Оренбургская область
Здравствуйте! Дочери 2 г 1мес. Примерно в полтора года я заметила на белках пятнышки темно-серого цвета, не знаю были ли они с рождения. 2 месяца назад на консультации областной офтальмолог поставила диагноз: меланоз склер обоих глаз, врач сказала, что заболевание не лечится, необходимо наблюдение, избегать пребывания на солнце, если пятна увеличатся или потемнеют обратиться к онкоофтальмологу. (При родах-гипоксия, слабовыраж.желтуха, далее- дисбактериоз, гипотериоз,вторичная дисахаридазная недостаточность.) Скажите, пожалуйста, действительно ли заболевание неизлечимо, нужно ли было сделать какие-либо замеры для отслеживания пятен(врач этого не сделала), как часто бывает что заболевание прогрессирует и необходимо обращаться к онкоофтальмологу? Связано ли оно с нашими сопутств.заболеваниями? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно невозможно оценить правильность диагноза - не видно пациента. Этот диагноз надо сообщить педиатру.Покажитесь еще одному офтальмологу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Лариса! Эти "пятнышки" в большинстве случаев подлежат только динамическому наблюдению и напрямую не связаны с Вашими сопутствующими заболеваниями. Рекомендации Вашего доктора совершенно правильны, при изменении их размеров или количества - консультация офтальмоонколога актуальна. Будем рады помочь Вашему ребенку!