ХАЛЯЗИОН

№364043 Халязион
Оксана Жен., 24 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Прошу помочь моей 2х летней дочке. В 1,5 месяцев появился ячмень после перенесенной герпетической инфекции. Ямчень перерос в халязион, а затем еще на других веках выросло по халязиону. Лечили консервативно тобрексом, тетрациклиновой мазью, гидроконтизоновой мазью, максидексом, ципролетом, полуданом, офтальмофероном. Все не сразу, а постепенно заменяли одно на другое. Ничего не помогло-в июле 2010г сделали операцию по удалению множественных халязионов. Прошло 3 месяца и снова в другом месте появился халязион. Закладывали гидрокортизоновую мазь, делала массаж век-эффекта 0. Были у иммунолога, гастроэнтеролога...Иммунолог назначил корректирующее лечение еще до операции, гастроэнтеролог назначил гомеопатические препараты для улучшения пищеварения.
С чего нам опять начинать обследоване, может быть какие то доп анализы нужно сдать, пройти врачей. Не могу же я оперировать ребенка каждый полгода? Какой то должен быть выход?! заранее спасибо за помощь!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не надо делать массаж век и будте осторожны с гормонами. Педиатр должен определять тактику обследования. Причина есть , ее надо искать.Покажитесь ЛОР- врачу , обследуйте пазухи носа, исключите глистную инвазию и т.д. Надо не просто назначать лечение , а искать причину. Покажитесь в другой клинике. Педиатр на очной консультации после осмотра ребенка должен понять какие исследования надо делать. Все индивидуально.