МИОПИЯ У РЕБЕНКА

№407541 миопия у ребенка
lola Муж., 3 лет. махачкала
здравствуйте. я очень расстроена так как на осмотре в 3 месяца окулист поставила диагноз миопия 2 степени , сказала, что минус 1. но в инете я прочитала, что перед осмотром капают какие то капли а нам ничего не капали, а просто посмотрели через стекло и сразу сказали что плохое зрение,наследственность плохая обе родители плохо видят. хочется узнать можно ли просто посмотреть через стекло и узнать какое зрение. хотя врач сказала все уверенно. каков прогноз???? минус 1 в таком возрасте это очень много ???? в будущем его ждет очки ??
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прогноз дать по Вашему письму нельзя- нет диагноза.Заочно нельзя оценить правильность диагноза- миопия. Рефракцию надо проверять на широком зрачке. Офтальмолог и педиатр должны найти причину миопии , если она есть.Только после этого можно определть тактику лечения и прогноз. Плохо видят родители - не диагноз, надо знать состояние глаз =диагнорз родителей.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Лола! Врожденная миопия - сложная патология, которая требует
постоянного наблюдения и проведения комплексного лечения. Определить
степень миопии можно только после полного офтальмологического
обследования с обязательным расширением зрачка. Данные на узкий зрачок
в этом возрасте могут быть абсолютно не корректными!
После установления точного диагноза можно будет дать рекомендации и
подобрать правильную очковую коррекцию, которая является важной
составляющей лечения. Ее применение станет возможным с возраста 6
месяцев.
В последующем необходимо выбрать дальнейшую тактику лечения и
наблюдения. С возраста 2-3 лет можно начинать проведение комплексного
аппаратного лечения. Все проводимые мероприятия должны быть направлены на профилактику развития амблиопии, расходящегося косоглазия, предупреждение
прогрессирования миопии т.к. уменьшить степень миопии, имеющейся на данный момент не представляется возможным.