ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ГЛАЗНЫХ НЕРВОВ

№458827 частичная атрофия глазных нервов
Наталия Жен., 37 лет. россия казань
мальчик 4,5 месяца.Родился недоношенным на сроке 32-33 недели,вес 1920г.5 дней на ИВЛ,неделя с кислородной палаткой.Диагноз:церебральная ишемия 2 степени,гипертензионный синдром,синдром общего угнетения,пневмопатия,конъюгационная гипербилирубинемия,средней степени тяжести,конъюктивит,омфалит.В 1 месяц осмотр на Ret cam показал наличие аваскулярных зон.Назначили капли эмоксипин,тауфон,гистохром 8 раз в день и осмотр через неделю.До двух месяцев еженедельный осмотр на Ret cam.Состояние глазного дна без изменений.Поставили диагноз ретинопатия недоношенных 1 степени и отпустили под присмотр окулиста по месту жительства,капли продолжить.Осмотр окулиста раз в 10 дней,заключение:Среды прозрачные,Дзн бледно-розовый,границы четкие,артерии умеренно сужены и извиты на переферии.16.05.2011 прошли осмотр ЗВП,заключение:признаки нарушения функции обоих зрительных нервов ,правого несколько в большей степени,на фоне функциональной слабости надсегментарных модулирующих систем.Ребенок во время осмотра сильно плакал.С результатом обследования пришли к окулисту и нам поставили диагноз частичная атрофия зрительных нервов.Назначено:курс лечения по Токаревой:массаж ворот.зоны,электрофорез с эуфилином и папаверином,витамины В2 и В12,кортексин,никотиновая кислота,актовегин,дибазол,витамин С1% и продолжить капли.Действительно ли у нас ЧАЗН?Чем это нам грозит?Эффективно ли данное лечение?И для чего мы капаем эмоксипин?Ребенок плакал после него и в 3 месяца я перестала их капать.Гистохром и тауфон ребенок переносит спокойно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму нельзя исключить наличие ЧАЗН. У детей с таким анамнезом есть угроза ЧАЗН и ретинопатии недоношенных. Лечение в среднем адекватное, но офтальмолог должен исключить активную фазу ретинопатии недоношенных. Такие изменения могут быть причиной снижения остроты зрения. Возьмите направление в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.