АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ

№486537 атрофия зрительных нервов
Ольга Жен., 37 лет. Казань
Здравствуйте! Мы хотим взять ребенка из детского дома. Мальчик, 8 лет. У него проблемы с глазами. Диагноз по карте: Врожденная катаракта, помутнение стекловидного тела, атрофия зрительных нервов. Мальчик закончил первый класс общеобразовательной школы. Частично видит.
Скажите, как можно улучшить зрение? В местной клинике нам сказали, что катаракта оперируется. А вот атрофия - не излечима. Так ли это? Куда посоветуете обратиться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз. Офтальмолог, педиатр и невролог должны найти причину и оценить степень тяжести изменений .С данными УЗИ,ЭФИ глаза и МРТ головного мозга Вы можете записаться на консультацию в наш институт.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Вы можете обратиться в нашу Клинику, где после
полного офтальмологического обследования и необходимых дополнительных
исследований возможно будет определить объем необходимой лечебной помощи
Вашему ребенку при такой сложной врожденной офтальмологической
патологии. Будем рады помочь Вам!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Вам объяснили все правильно. Катаракту можно прооперировать и поставить "искуственный хрусталик", но все равно острота зрения может быть низкой за счет атрофии зрительных нервов. Можно проконсультироваться в глазном отделении МНТК им.Федорова г.Москва или институте Гельмгольца г.Москва.