АНИЗОМЕТРОПИЯ

№491555 Анизометропия
Марина Жен., 32 лет. Россия Ревда, Свердловская обл.
Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года поставлен диагноз анизометропия. А карточке у нас следующие записи, заранее извиняюсь почерк не понятен, VOD=0,01; VOS=0,7; глазное дно - без патологии; циклоплегия OD=15,5; OS=+1,0
И поставлен диагноз анизометропия 3 степени. Назначены были капли, после чего дочь была осмотрина и следующиая запись: BEF OD +7,5 cgl-0,5 dx 100; OS+1,25 cgl 0; глазное дно - без патологии; циклоплегия OD=+6,5; OS=+1,0
И поставлен диагноз анизометропия 3 степени. Назначены очки и рекамендовано заклеивать здоровый глаз на 3-5 часов.
Переживем за ребенка, не хочется упустить время, подскажите, как нам быть?
Возможно, ли откорректировать зрение очками и как скоро можно заметить положительный результат?
Когда заказывали очки врач-консультант сказала, что для лучшего результата здоровый глаз должен быть закрыт постоянно. На сколько это хорошо или стоит все таки закрывать здоровй глаз на 3-5 часов?
Лечение данного заболевания только ношение очков или есть какие-то другие методы?
Большое спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно подобрать контактную линзу. Мозг от этого глаза должен получать четкую картинку.Надо носить очки, заклеивать здоровый глаз на целый день. Офтальмолоог обязан оценить состояние размеров глаз, сетчатки зрительного нерва.От этого зависит тактика лечения и прогноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Выписанные очки нужно носить постоянно. Дети хорошо переносят разницу между стеклами одного и другого глаза. Окклюдию лучше носить постоянно, но при этом необходим контроль за остротой зрения здорового глаза 1 раз в месяц. Существует аппаратное лечение амблиопии (лазерная стимуляция, электростимуляция), которая проводится в кабинетах охраны зрения детей.