АНИЗОМЕТРОПИЯ

№138709 Анизометропия
Olga Жен., 35 лет. Белоруссия Минск
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, при осмотре в 3 года было установлено, левый глаз – 0,6-0,7, правый 0,5, было назначено лечение атропином и повторное посещение окулиста. После долгих домашних совещаний, (учитывая, что и у матери и у отца хорошее зрение) мы решили не проводить такое лечение.
В 5 лет (в феврале 2009) мы провели снова осмотр показатели такие левый 1,0 правый 0,8, косоглазия не выявлено, диагноз анизометропия и желательно очки (для близи) +0,5, +2,5.
И вот очередной осмотр, спустя 4 месяца, (июнь 2009) показал данные левый 0,9, правый 0,1 – 0,2 , косоглазия не выявлено – назначено: очки для постоянного ношения (+0,5; +2,5), плюс заклеивать здоровый глаз на 2-3 часа.
Переживем за ребенка, не хочется упустить время, подскажите, как нам быть?
Возможно, ли откорректировать зрение очками?
Не придется ли нам носить их постоянно?
Не ухудшиться ли зрение левого глаза?
Есть ли положительные примеры лечения анизометропии, а может быть это возрастные особенности и с развитием ребенка все наладиться???
Заранее благодарна, Ольга
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Анизометропия - врожденное состояние, разная рефракция на глазах, в вашем случае гиперметропия слабой и средней степени. При таком состоянии часто возникает косоглазие, но как видите не всегда, тем не менее, при отсутствии ранней очковой коррекции ( 1-2-3 года) , на худшем глазу зрение будет снижено, развивается амблиопия, степень тяжести которой зависит от разницы между глазами. Очковая коррекция должна быть постоянной, окклюзии лучше видящего глаза проводятся с целью повышения остроты зрения на худшем глазу. Положительные примеры лечения амблиопии вследствие анизиметропии безусловно есть, чем раньше, тем лучше. Нельзя сравнивать глаза папы и мамы с глазами ребенка, это другой организм. Продолжайте наблюдение у офтальмолога, ношение очков постоянное, обсудите с врачом плеоптическое аппаратное лечение ( лазерплеоптика), уточните остроту зрения с коррекцией, если февральские цифры правильные, то можно считать ребенка зоровым, но все равно очки надо носить и лечение проводить, чтобы попробовать немного улучшить зрение. Не бойтесь очков. В них ребенку только комфортней при зрительной нагрузке.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Ольга! Анизометропия – это такое состояние, при котором существует разница в оптической силе (рефракции) глаз. Поэтому для того, чтобы нормально развивалось зрение, надо создать условия для равномерной зрительной нагрузки глаз. Учитывая наиболее бурное развитие зрительного анализатора (примерно в 4-6 лет) необходимо начинать проходить курсы лечения, начиная с этого возраста. Анизометропию обычно в детском возрасте коррегируют очками или мягкими контактными линзами (при больших степенях анизометропии последние предпочтительнее). Если анизометропию не лечить (коррекция + аппаратное лечение) возможно развитие таких осложнений как амблиопия, косоглазие. Для определения тактики и объема лечения Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с врачом. Записаться на обследование и консультацию Вы сможете по телефону 238-68-00 или по бесплатной линии для иногородних 8-800-50-595-50, а также через сайт www.eximer.ua.