НЕ ПОЗДНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАССАЖ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ?

№509819 не поздно ли делать массаж в этом возрасте?
Зуля Жен., 22 лет. Россия октябрьский
здравствуйте. моему сыну три месяца. у нас покраснение глаза не проходит с самого рождения. ходили к офтальмологу нам сказали что коньюктивит и первое время назначали лечение противовоспалительные. щас гноя нет но слеза так и стоит. но недавно сдали мазок и определился что у нас дакриоцистит. врач назначил антибиотик флоксал и сказал сделать массаж. а в этом возрасте можно ли прорвать пленку массажом и можно ли это вылечить без зондирования?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Зуля! Дакриоцистит - это воспаление слезного мешка, которое начинается с покраснения области слезного мешка, слезостояния, гнойного отделяемого, резкой болезненности этой области. По всей видимости, у Вашего ребенка нарушение проходимости слезно-носового канала. Для того, чтобы исключить или подтвердить данное состояние у Вашего ребенка, нужно провести офтальмологическое обследование, после которого можно будет сделать заключение о необходимости
зондирования слезных путей. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное и проводится опытным хирургом, когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, то осложнений быть не должно. И лучше всего проводить зондирование в условиях медикаментозного сна для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. При желании, наша специализированная детская
офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не всегда. Капать можно витабакт или окомистин. Необходима консультация ЛОР-врача. Зондирование слезных путей делают до 6 мес.