НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЕЗНОГО ПРОТОКА У РЕБЕНКА

№513278 Непроходимость слезного протока у ребенка
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У моего ребенка (1,5 месяца) непроходимость слезного канала левого глаза. Я протираю раствором фурацилина, капаю капли Витабакт и делаю массаж слезного протока. В последнее время глаз стал больше гноится. Это свидетельствует об наступающем улучшении (гной весь выйдет и проток очистится) или наоборот ситуация становится только хуже?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Причину таких изменений должны найти офтальмолог, ЛОР-врач и педиатр.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Нет, об улучшении говорить, видимо, рано! Обратитесь на очный осмотр к окулисту и лор-врачу - доктора должны определить причины таких изменений (возможно нужно усилить использованные вами препараты, возможно "наслоилась" ещё какая-то инфекция, требующая специального лечения, может быть требуется уже инструментальное вмешательство)
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Данное состояние означает, что закапываемый Вами антисептик не справляется с возбудителем, вызывающим воспалительный процесс, его необходимо поменять. Т.к активный гнойный процесс всегда оказывает отрицательное действие. Увеличение количества гноя не говорит ни в коей мере о положительной динамике восстановления проходимости. Если к возрасту 2-3 месяца проходимость не восстановится самостоятельно, единственным эффективным методом лечения будет являться зондирование. Если зондирование производится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору.