СПАЗМ АККОМОДАЦИИ

№526257 спазм аккомодации
elena Жен., 32 лет. россия ростов на дону
подскажите может ли ребёнок 10 лет с диагнозом спазм аккомодации заниматься боксом и какое есть альтернативное лечение такого спазма
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В принципе может. Не понятно что Вы имеете в виду - альтернативное лечение.Педиатр и офтальмолог должны найти причину спазма аккомодации и совместно назначить лечение основного заболевания. Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! При самостоятельном диагнозе - спазм аккомодации, т.е. когда нет патологии на сетчатке и в оптических средах - занятия спортом (в том числе и боксом) допустимы! Если же спазм сопровождается истончением сетчатки, то ограничение по силовым нагрузкам будет завивсить от места истончения,размера и его степени (определяется очным врачем).Лечение спазма аккомодации должно происходить комплексно и включать в себя, как минимум,дозированные зрительные нагрузки, закапывание капель, расслабляющих глазную мышцу (конкретные капли подбираются очным врачем после осмотра и установления силы спазма и его причины), витаминотерапию, физиовоздействие (лазерстимуляция, электростимуляция). Не стоит пренебрегать и систематическими так называемыми упражнениями для глаз (всевозможные комлексы таких упражнений широкопредставлены и в литературе и в интернете,например здесь http://www.inmoment.ru/beauty/face-care/exercises-for-eyes.html ). Кроме того, сейчас повсеместно имеются так называемые кабинеты Охраны Зрения, где на различных аппаратах по разнообразным методикам проводятся индивидуально подобранные курсы терапии зрения ( в том числе и зрительной мышцы) - просите направление туда у своего окулиста по месту жительства!