СПАЗМ АККОМОДАЦИИ

№195447 Спазм аккомодации
Наталья Жен., 30 лет. Россия Монгохто
Здравствуйте!
Моему сыну 3 года. Окулист поставил диагноз спазм аккомодации (стоим на учете с 6 мес., т.к. маленький запас дальнозоркости). Прописал Цикломед - закапывать на ночь в оба глаза 2 недели. Прокапали данное лекарство в июле. Скажите, как часто нужно повторять эти курсы?
И еще - причиняют ли данные капли дискомфорт для глаз - ведь зрачки все время расширены? Снег и яркое солнце не являются ли противопоказаниями для их применения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Спазм аккомодации в 3 года - признак нарушений центральной нервной системы или глаз. Обязательно надо найти причину , капать капли расширяющие зрачок длительно нельзя. Вам нужна консультация педиатра , невролога, офтальмолога, необходимо поставить точный диагноз и только после этого назначать лечение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Наталья! Эффект каплей цикломед, кроме расширения зрачка, состоит в достижении полного расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы, которая отвечает за способность глаза фокусировать изображение предмета при взгляде вдаль и вблизи. Назначаются они, как правило, когда у ребенка присутствует спазм этой мышцы (спазм аккомодации). Закапыванием этих капель можно медикаментозно расслабить мышцу и снять этот спазм, однако основной целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к адаптации к работе на близком расстоянии, только тогда можно добиться эффекта стабилизации миопии или предупреждения ее развития.
Правда, так как зрачок медикаментозно расширен, при ярком солнце возникает светобоязнь. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. При возможности, обращайтесь, будем рады Вам помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН