СПАЗМ АККОМОДАЦИИ

№65295 Спазм аккомодации
Алена Жен., 25 лет. Россиия Петрозаводск
Здравствуйте, моему ребенку 3 года 8 месяцев, вчера ходили к окулисту, зрение проверили по табличке, острота зрения 1 на правый глаз, 0.8 на левый (ребенок назвал тока некоторые значки из нижних рядов), после осмотра глаз, врач сказала, что ребенок близорукий, ничего исправить нельзя, на мой вопрос: "Какая у него степень близорукости", был получен ответ: "никакая", перспективу нам нарисовали еще ту, к первому классу очки, к 10 -му зрение будет -10, рекомендации были следующими:витамины капать в глаза и несмотреть телевизор вообще не при каких условиях. Прочитала диагноз - спазм аккомадации (никакой близорукости не было написано). На сколько острота зрения соответствует возрастной норме? На сколько этот диагноз (спазм аккомадации) серьезен и необходимы ли какие-либо процедуры при нем и дополнительное лечение? Не наступит ли близорукость при несвоевременном лечении (я все таки подозреваю что ее у нас нет)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Острота зрения в 3 года 0,8 =норма. Ребенку надо определить рефракцию после расширения зрачка. Спазм аккомодации - функциональное изменение, которое зависит от многих причин.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
У Вашего ребенка, вероятно, есть предрасположенность к близорукости.Это определяется по данным рефракции.В 3 года в норме дальнозоркость должна составлять +1,5 +2,0- Дптр.
Если еще имеется спазм аккомодации, то подобное состояние может перейти в миопию к школьному периоду.
Необходимо провести ребенку курс атропинизации, позаниматься на аппаратах и т.д.