СЛИЗЬ В ГЛАЗКАХ

№593959 Слизь в глазках
Екатерина Жен., 25 лет. РФ Саранск
Здравствуйте! Ребенку 5 мес. С рождения в глазках наблюдается какая-то прозрачная слизь! ПРичем отделяется она НЕ при надавливании а в произвольное время то в одном глазике, то в другом! Врачи ставили диагноз дакриоцистит, НО под вопросом, т.к. это не гной и отделяется он не при надавливании, а просто так!!! Потом поставили диагноз конъюктивит!!! капали кпли альбуцид, левомицетин и ципромед. но эффект временный и через несколько дней слизь вновь воявлялась! хотели напрваить на зондирование, но решили, что без отделяемого гноя при надавливании нам его никто делать не будет!!! Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Мучаю ребенка уже 5 месяцев всякими каплями и массажем!!! Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам поставить диагноз нет возможности. Обратитесь к другому врачу. Причину должны найти офтальмолог, ЛОР-врач и педиатр после обследования ребенка.Зондирование лучше делать до 6 мес.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Екатерина! Периодическое слизистое отделяемое из глаз не является признаком непроходимости слезных путей. Основные его признаки: слезостояние, гнойное отделяемое, которое может периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и вновь обостряться. Чтобы назначить лечение, необходимо провести осмотр ребенка.