КОСОГЛАЗИЕ У РЕБЕНКА

№599896 косоглазие у ребенка
Наталья Жен., 6 лет. Казахстан Павлодар
Добрый день ! Может Вы проясните нам ситуацию, что с нашим глазиком? Дочке 6 лет 6 мес. в марте стал сильно косить правый глаз в сторону. Обратились к окулисту нам поставили косоглазие расходящееся, содружественное, альтруирущее, острота зрения 0,80 на оба глаза, рефракция верт -0,50 гор -0,50 оба глаза, передний отдел глаз правый ОД до -15* к наружи, левый 0* при ТП до -10*. Глазное дно признаки умеренно выраженного затруднения венозного оттока. Направили к невропатологу один ссылается на ВЧД второй отрицает наличие, ЭХО показало незначительное повышение ВЧД, доплер отр. Пропили актовигин, мультивит, диакарб и аспаркан. Повторное исследование через 2 мес. показало острота 0,80 оба глаза, рефрактометрия OD sph-1.50 Cyl-0.25 Ax 144* OS sph-1.50 Cyl-0.25 Ax 112*. Передний отдел глаз девизия ОД при взоре прямо -15* ОД 0* ОС-20* отклоняется к верху до -10*. динамическая конвергенция нарушена справа. движение глазных яблок в полном объеме диагноз тот же. опять нас отправили на прием к невропотологу, я так понимаю, что это замкнутый круг, от окулиста к невропатологу. А причину так нам определить не могут. У меня предположение, что глаз стал сильно косить после того как мы попали в больницу с острым пиелонефритом, две недели у нас держалась температура под 40, нас лечили от ОРВИ а оказалось почки... Что Вы нам посоветуете?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Судя по письму скорее неврологическая причина косоглазия. Только по жалобам и ограниченной мед. информации поставить диагноз нет возможности.Обратитесь в педиатрическую клинику. Причину косоглазия должны найти невролог, педиатр, офтальмолог. Надо искать . Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Вашего ребенка нужно начинать лечить. Лечение косоглазия этапное. На первом этапе необходимо проведение комплексного аппаратного лечения, включающего в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия. Лечение должно проводиться на фоне правильно очковой коррекции. Также необходимо соблюдение правильного режима окклюзий. Цель лечения на первом этапе -получение высокой остроты зрения и наличие слияния, а не исчезновение косоглазия. Второй этап направлен на устранение мышечного дисбаланса. Это хирургический этап, в Вашем случае проведение его обязательно. И третий этап – это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения. Говорить о полном излечении косоглазия можно при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения. Мы проводим весь комплекс лечебных мероприятий при данной патологии. Будем рады помочь!