ЦЕНТРОПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ ТАПЕТОРЕТИКАЛЬНАЯ ДИСТРОФИЯ

№609030 Центропериферическая тапеторетикальная дистрофия
Тамила Жен., 38 лет. Россия Орел
10 лет мальчик Центропериферическая тапеторетикальная дистрофия. Миопия средней степени прогрессирующая сложностью миопического астигматизма. Лечение есть? Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это название группы разных заболеваний. Офтальмолог обязан определить причину и характер изменений, только после этотого можно ответить на вопрос. Вы можете записаться на консультацию внаш Инсттитут.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Тамила! Для оценки возможности лечения необходимо провести полное
офтальмологическое обследование, полное электрофизиологическое
обследование и оптическую когерентную томографию. Это позволит в полной
мере оценить органические и функциональные нарушения, имеющиеся у Вашего
ребенка и сделать прогноз по зрению. К сожалению, полное восстановление
зрительных функций практически невозможно, однако с помощью лечения можно
добиться их улучшения или стабилизации. Лечение должно проводиться
обязательно и включать в себя полный комплекс методик физического,
оптического и функционального воздействия.