ДИСТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№346725 Дистрофия зрительного нерва
Roman Жен., 34 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Моему сыну 2,2 года. Поставили диагноз: косоглазие содружественное вторичное (?), дистрофия (частичная атрофия ДЗН) ДЗН. При осмотре положение глаз ассиметричное, ОД отклонен кнаружи до (-) 10-15*. Конвергенция сохранена (?). Глазное дно ОД: ДЗН овальной формы, сероватого цвета, несколько уменьшен в размерах, вокруг ДЗН дистрофический ободок склеры. Вены полнокровны (1:2,5). ОS в норме. Родился на сроке 32 недели. Какой прогноз при данном заболевании? Куда можно обратиться за качественным наблюдением и лечением?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обследовать и лечить ребенка надо в глазной клинике ( исключить наличие ретинопатии недоношенных) , у невролога, педиатра.Выбор клиник широкий, посоветуйтесь с участковым врачом педиатром или офтальмологом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Частичная атрофия зрительных нервов дает снижение зрения ребенку, которое восстановить невозможно, но поддерживать имеющуюся остроту зрения необходимо. Надо определить рефракцию глаза, и если есть какие-то нарушения, то выписать очки. Лучше наблюдаться и лечиться в глазных детских отделениях МНТК г. Москвы или институте Гельмгольца г. Москвы.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Roman! Частичная атрофия зрительного нерва достаточно грозный диагноз. Поэтому для его подтверждения или его исключения недостаточно проведение только осмотра глазного дна в обычных условиях. Необходимо детальное и глубокое полное офтальмологическое обследование по результатам которого определиться состояние всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент и тактика дальнейшего его лечения. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с любой офтальмологической патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!