ДИСТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№196332 Дистрофия зрительного нерва
Roman Муж., 12 лет. Курск
Моему сыну сейчас 1 год 2 месяца выставлен диагноз: косоглазие содружественное расходящееся, непостоянное. Дистрофия зрительных нервов под вопросом.
Родился от 2 беременности. Роды преждевременные на сроке 33 недели. После выписки сын постоянно наблюдался у невролога с диагнозом: перинатальная энцефалопатия среднетяжелое течение, восстановительный период. С-м двигательных нарушений. Гипертензивно-ликворный с-м. Периодически получал лечение.
Когда сыну было 2 мес. заметили, что правый глазик «убегает» кнаружи. При осмотре окулист написала, что глазное дно в норме. После полученного неврологического лечения косоглазие стало почти незаметным. Но ближе к 8 месяцам отклонения правого глазного яблока к наружи стали повторятся все чаще, хотя и не постоянно. Обратились к окулисту специализирующемся на косоглазии (сыну – 11мес.). При осмотре гл. дно: бледно-розового цвета с сероватым оттенком. Диагноз: косоглазие содружественное расходящееся, непостоянное. Дистрофия зрительного нерва?
Получили следующее лечение: пикомилон, церебролизин, циннаризин.
Но при следующем осмотре (сыну – 1 год 2 мес.) глазное дно также было бледноватое с сероватым оттенком. Получена консультация профессора. Но диагноз: дистрофия зрительного нерва (под вопросом) сохраняется.
Достаточно ли вышесказанного для подтверждения или опровержения диагноза «дистрофия зрительного нерва» или необходимо дополнительное обследование?
В случае необходимости дополнительного обследования, проконсультируйте, пожалуйста, где и на каких условиях его можно провести
Заранее, большое спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо делать МРТ или КТ головного мозга и зрительно вызванные потенциалы. Косоглазие может быть неврологическим- поражение глазодвигательных нервов или в результате разной остроты зрения на глазах- мозг отводит худший глаз в сторону при формировании бинокулярного зрения. Сейчас надо проводить курсы нейротрофической терапии у невролога, определить рефракцию на широкий зрачок, исключить наличие ретинопатии недоношеных.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Для того чтобы снять или подтвердить диагноз атрофия зрительных нервов, необходим тщательный осмотр глазного дна, полный комплекс электрофизилогических обследований. Если останутся сомнения после проведения этих обследований, окончательно определится с диагнозом поможет проведение оптической когерентной томографии, т.к. эта процедура требует точной фиксации взора, провести ее можно в возрасте 3-4 лет.
Однако начинать лечение можно уже сейчас. После точного определения рефракции и выявления оптических аномалий необходимо назначение очковой коррекции для постоянного ношения и правильного режима окклюзий. С 2-3 летнего возраста необходимо начинать проведение комплексного аппаратного лечения, направленного на повышение остроты зрения.
В случае врожденного косоглазия хирургический этап лечения как правило обязателен и должен проводиться в раннем детском возрасте.
Обращайтесь, будем рады помочь Вам в Клиническом Объединении "Ясный Взор", телефон 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Для подтверждения либо опровержения диагноза “атрофия зрительного нерва” нужны дообследования (MRT, определение электрочувствительности по фосфену, компьютерная периметрия). Но все эти данные можно установить в более старшем возрасте. Поэтому наблюдайтесь у врача, проходите курсы консервативной терапии.