ВРАЖДЕНАЯ АТРОФИЯ ГЛАЗНОГО НЕРВА

№67937 вражденая атрофия глазного нерва
Ирина Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз вражденая атрофия глазного нерва. У меня с мужем и в нашей родне проблем со зрением нет. Я долгий период во время беремености принимала препорат дюфастол, мог ли он повлеять на зрение ребенка? Если нет, то как могло такое случиться?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Причин для такого состояния может быть множество. Препарат, о котором Вы пишете, является аналогом природного прогестерона, среди побочных эффектов атрофии глазного нерва не наблюдалось. Сейчас Вам нужно уделять внимание не поиску причины такого состояния глазного нерва у ребенка, а обратиться к детскому офтальмологу для более углубленного обследования и назначения лечения при необходимости. По возможности покажите ребенка в НИИ глазных болезней в Москве.

Всего хорошего!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, врожденная атрофия зрительных нервов может быть результатом врожденных изменений мозга или врожденной абиотрофии сетчатки- амавроз Лебера. Для определения тактики лечения необходимо уточнить диагноз. Вам нужна очная консультация невролога и офтальмолога. Наследственные заболевания - рецессивные формы, появляются от здоровых внеше родителей.