У РЕБЕНКА ГОРОШИНКИ НА ВЕРХНИХ ВЕКАХ

№635968 У ребенка горошинки на верхних веках
Nataha Жен., 39 лет. Kherson
Здравствуйте! У ребенка 1,3 года, месяца 3 назад утром припух глазик, к вечеру опухоль спала и осталась маленькая горошинка на верхнем веке, через пару дней рядом появилась еще одна горошинка, обратились с вопросом к патронажной медсестре( так как живем в селе, врачей нет) она успокоила, обьяснив, что, возможно комары покусали, и рассосется само. Но через месяца 2,5, над старыми горошинами появилась третья, тоже сначала воспалилась. После этого обратились к офтальмологу, он посмотрел, сказал, что воспалились железки, и ничего страшного, назначила мазь FLOXAL под нижнее веко. Дома обнаружили горошину и на втором верхнем веке. Мазали 2 недели оба глазика 2 раза на день + сверху я мазала травмель, никаких изменений, бывает утром мало заметно, а к вечеру больше видны горошинки, не болезненные, ребенка не беспокоят. Как нам поступить дальше, обратиться к другому офтальмологу? И что это может быть? С уважением, Наташа
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это м.б. халязион. Нужна очная консультация.Это признак наличия очага хронической инфекции в организме или нарушения иммунной системы.Лечение назначает педиатр и офтальмолог.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у Вашего ребенка халязион -это
воспаление железы, которая располагается в толще век. Причинами возникновения этого состояния могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтероколиты, дуодениты, колиты,дисбактериозы, глистная инвазия), повышенная аллергическая реакция организма и скрытая дальнозоркость. Для определения тактики лечения необходим очный осмотр ребенка.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! Возможно речь идет о халязионе. Проконсультируйтесь еще с одним офтальмологом для уточнения диагноза и рекомендаций по необходимому лечению.