БЛИЗНЕЦЫ

№661159 Близнецы
Асемгуль Жен., 26 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте!
Моим деткам 1 год 10 месяцев, они близнецы (Дария-Дарина). Родились КС. У меня самой зрение -1(от чтения). В семье проблем со зрением ни у кого нет.
Проверили зрение под атропином, врач выписал очки, лечения кроме очков не назначил.
Дария: R OD 2.0, OS 3.0 (Очки +0,5 и 1,5)
Дарина: R OD 2.0, OS 4.0 (Очки +0,5 и 2.0)
Можно ли лечить зрение без очков и какими способами?
Или может это быть возрастной нормой?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это врожденные оптические характеристики глазного яблока , изменить их и вылечить нельзя. Надо носить очки или контактные линзы. В этом возрасте норма +2,5 +3,0 диоптрии
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! У ваших деток разное строение глаз (анизометропия). Офтальмолог назначил очковую коррекцию, что бы уравнять глазки для правильного их развития, и развития бинокулярного зрения, чтобы не было осложнений.