НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЁЗНЫХ КАНАЛОВ.

№685359 Непроходимость слёзных каналов.
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Владивосток
Девочка.Второй месяц со дня рождения.Дней 20 уже гноятся глазки.Вначале один стал закисать,а сейчас и второй.Врачи назначили промывание раствором фурацилина и капли сульфацила.Капли не помогают.Затем капли Левомецитина.Тоже результата не дали.А уже сейчас врачи отправляют на зондирование.А в клинике говорят в таком возрасте ещё рано делать такую процедуру.Доченька плачет постоянно,глазки красные,свет раздражает.Кого слушать.Каждый специалист говорит всё по разному.Чем помочь малышке?
(Заранее благодарим за ответы.)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Зондирование можно делать в 2 мес. Прежде всего офтальмолог и ЛОР-врач должны найти причину таких изменений. Можно капать витабакт и делать массаж слезных путей. Пусть врач покажет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна!
Зондирование слезных путей рекомендуется делать в
возрасте 4-х месяцев. До этого возраста проблема может пройти сама с ростом
ребенка при применении массажа области слезных точек и промывании глаз.