ГИПЕРМЕТРОПИЯ У РЕБЕНКА

№723262 Гиперметропия у ребенка
Дарья Жен., 25 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая норма у детей в возрасте 4 года 8 месяцев? Офтальмолог сделал следующее заключение: острота зрения 0,9/0,8 Рефракция с узким зрачком - гиперметропия 0,5 на оба глаза. Среды прозрачные. Глазное дно без патологии.
Скажите пожалуйста, являются данные показатели нормой или отклонением? Читала, что у дети и так немного дальнозоркие, а вот возрастные нормы не нашла.. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Дарья! По приведенным данным патологии у ребенка офтальмологом не выявлено. В указанном возрасте должна быть гиперметропия (дальнозоркость) в пределах +1,0 +2,0 диоптрий (данные после выполнения циклоплегии – расширенного зрачка).
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Укладывается ли гиперметропия вашего ребенка в норму, можно узнать только после расширения зрачка (3-х дневной циклоплегии).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Дарья! В норме к возрасту 3-4 лет ребенок должен иметь эмметропичную рефракцию. Нужно провести полное офтальмологическое обследование, включающее оценку рефракции на фоне циклоплегии (на расширенный зрачок). Если будет выявлено отклонение от нормы, приезжайте на лечение к нам. Разработанная нами тактика позволяет повысить остроту зрения ребенка. Будем рады помочь!