ГИПЕРМЕТРОПИЯ У РЕБЕНКА

№760647 Гиперметропия у ребенка
Анна Жен., 1 лет. Челябинск
Здравствуйте. Ребенку в 1г 9мес поставили диагноз Гиперметропия средней степени +4,5 оба глаза( до этого обследовали в год, было +3,5 и +3, сказали наблюдать), назначили очки на +3,5. Очки носит уже 1,5мес, привыкла хорошо. У кровных родственников проблем со зрением нет(за исключением возрастных). Правильно ли я понимаю, что очки нужно будет носить до 6ти лет, периодически обследуясь и меняя линзы? Возможно ли, что зрение может исправиться раньше, ведь заболевание должно пройти с ростом глазного яблока, а наиболее интенсивный его рост происхолит до 3х лет? С чем может быть связано заболевание, если наследственность не отягощена? Сохраняется ли риск развития косоглазия и амблиопии при ношении очков? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Проверять рефракцию надо на 2 день расширения зрачков после снятия спазма аккомодации. В этом возрасте норма рефракции около + 3,0 Д. Рефракция=состояние оптической системы глаза врожденное. Цифры меняются с ростом глаза, но мозг должен получать четкую картинку для своего развития.С возрастом цифры гиперметропии должны уменьшаться.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При гиперметропии средней степени очковая коррекция назначается для постоянного ношения, чтобы избежать развития амблиопии и косоглазия. Осмотр и коррекцию очков проводят каждые пол года. Длительность ношения очков зависит от показателей остроты зрения и степени гиперметропии.