СХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ

№736597 Сходящееся косоглазие
Алена Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сходящееся косоглазие 04 у 7-ми месячного ребенка (до этого нам про него ни кто не говорил). Могло ли оно появиться (не с рождения). Можно ли его вылечить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос офтальмолог и невролог должны найти причину такого состояния. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Алена, здравствуйте! Могло. Вылечить косоглазие можно и нужно, поскольку при косоглазии нарушается работа всей зрительной системы ребенка - снижается острота зрения, может развиться амблиопия, может отсутствовать бинокулярное зрение (т.е. ребенок не будет воспринимать формат 3d, будет видеть плоский, а не объемный мир). Рекомендую проведение комплексного этапного лечения, каждый этап направлен на достижение определенной цели. И чем раньше будет начато лечение, тем быстрее удастся вылечить ребенка. Мы занимаемся комплексным лечением косоглазия. Приезжайте, обследуем Вашего малыша и определим тактику необходимого ему лечения. Терапевтическое лечение у нас можно проводить по полису ОМС.