ФУНДУС КАМЕРА

№897249 Фундус камера
Ирина Жен., 28 лет. Т
Как часто ребенку (1 год) с анизометропией нужно делать снимки глазного дна? Нам окулист сказал наблюдаться каждые два месяца, а про частоту снимков не сказал...могут ли миелиновые волокна затруднять осмотр скиаскопом и соответственно определение степени рефракции ( читала что волокна обладают экранируюшим действием, не пропускают свет к сетчатке)?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ирина, здравствуйте! Все зависит от расположения и количества миелиновых волокон, индивидуальных особенностей. Как правило,  данное исследование проводиться 1
раз в год
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это врожденные нарушения  формирования зрительного нерва и сетчатки, не препятствуют  проникновению света. Фото глазного дна  можно сделать 1 раз. Обычно в динамике не бывает изменений - не надо фотографировать глазное дно. 1 раз в 3- 6 мес. офтальмолог должен  проводить осмотр глазного дна и оценивать ситуацию( периодичность осмотров   зависит от того  на сколько врач уверен в диагнозе).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос, необходимо более детальное обследование ребенка. В данном случае необходимо следовать рекомендациям Вашего лечащего врача.