ДВА РАЗНЫХ РЕЦЕПТА НА ОЧКИ ПРИ АСТИГМАТИЗМЕ

№918880 Два разных рецепта на очки при астигматизме
Ирина Жен., 38 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Уважаемые врачи!

Девочка, 3 года 8 мес. Год назад астигматизма не было.

Один врач выписал очки в апреле,но ребенок молчал,ничего не отвечал,дома сказал,что видно было плохо.

Сфера 0 цилиндр +2 гр 90
Сфера 0 цилиндр +1 гр 90
54 мм

Второй врач выписал сегодня

Сфера 0 цилиндр -2 гр 170
Сфера 0 цилиндр -1,25 гр 180
56 мм

Второй доктор сказал,что плюсовые очки она не воспринимает,поэтому выписала минус. В них она увидела 9 строк.
Без низ пр. глаз 02
Лев глаз 04

У первого доктора было

Пр 04
Лев 05

На широкий зрачок +0.75 +2,25 94
+1,75 + 1,25 92

Подскажите пожалуйста:
1. Минусовые очки при дальнозорком астигматизме не сделают ухудшения, миопию например?
2. Расстояние между значками разное, первый врач мерил линейкой,второй аппаратом, если не правильно замерино, будет хуже видно?
3. Есть ли шанс хотя бы к 10 годам убрать очки или это теперь на всю жизнь?
4. Можно ли ребенку смотреть мультик в очках или вообще нельзя? Мы уже три месяца не включаем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм врожденное состояние. Год назад он должен  бы быть. Есть риск неправильной оценки рефракции.  Если  астигматизм только появился, то надо исключать подвывих хрусталиков и оценить состояние роговицы, ВГД .Надо переделать исследование рефракции. Определять рефракцию надо на 2-3 день расширения зрачков  с помощью скиаскопических линеек.  Расстояние лучше у маленького ребенка измерить линейкой . Для дали и работы вблизи  - разные цифры. На остальные вопросы можно ответить после  получения данных  полного обследования.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина!
1.При дальнозорком астигматизме мы обычно выписываем + цилиндр.
2. Нужно точно измерять межзрачковое расстояние, иначе это может вызывать астенопические жалобы, т.е. усталость глаз и головную боль.
3. При таком астигматизме можно снять очки при грамотном ведении благодаря поведению регулярных курсов комплексного лечения. У нас такой опыт есть.
4. Мультики смотреть можно, но с соблюдением зрительного режима (не дольше 20 минут в день).
Нужно провести осмотр и обследование ребенка, чтобы дать точные рекомендации. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! Исходя из указанных Вами данных, очковая коррекция должна быть с «+». Расстояние между зрачками необходимо уточнить в оптике при заказе очков. Очки носить ребенок должен постоянно, после 18 лет возможно рассмотреть вопрос проведения лазерной коррекции зрения. Ребенок может смотреть мультики в очках 30 минут в день.