БОЛИ В ГЛАЗАХ

№920945 Боли в глазах
Ирина Жен., 10 лет. Тула
Около 2-х лет назад в конце июля 2014г дочь (тогда 7,5 лет) стала жаловаться на боль в глазах. Для облегчения своего состояния постоянно жмурится. В ходе обследований выяснилось, что одновременно сопровождается с ухудшением зрения. Наследственного фактора по зрению нет, телевизор, компьютер и прочие гаджеты в минимальном количестве, на тот момент только по выходным в пределах 30 минут в день. В октябре 2014 года боли прекратились и ухудшение зрения остановилось. В июле -августе 2015 года, т.е. год спустя боль в глазах возобновилась (уже более сильная) и зрение опять начало ухудшаться. В октябре 2015 года ухудшение зрения опять остановилось и на данный момент остается на том же уровне. Но боли в глазах постоянные. Офтальмологи диагностирую сильный спазм и направляют к неврологами, неврологи лечили «тики», ссылаясь на то, что ребенок жмурится, но в результате отправляют к офтальмологам.
Боль в глазах не связана со зрительной нагрузкой. Просыпаясь утром, дочь уже жалуется на боль в глазах. В период весенних каникул 10 дней запретила ей читать, писать, не было телефона, ноутбука и т.п. - боль в глазах регулярная. Головных болей, головокружений, обмороков нет. Явных травм не было.
Что может вызывать сильную боль в глазах и какие исследования по-вашему следует провести?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Спазм чего ? Вариантов диагноза несколько. Вопрос решают офтальмологи и неврологи после полного обследования. Офтальмолог должен провести  биомикрскопию, тонометрию, ретиноскопю, определить остроту зрения , рефракцию . По результатам этого обследования определяются дополнительные методы обследования глаз. Возможно неврологу   надо исключить  наличие мигрени у ребенка, сосудистых  изменений и т.д. Обратитесь в  детскую клинику города или в Детскую республиканскую больницу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ирина, здравствуйте! Возможно, нет запаса относительной аккомодации, возможно - неправильная коррекция либо ее вообще нет. Это может блефарит, который у детей почему- то очень часто пропускают. Причин много и без полной диагностики ответить на вопросы нельзя. Ребенка нужно обследовать. Приезжайте к нашим специалистам. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! К сожалению, заочно мы не можем оценить состояние зрительной системы Вашей дочери. Исходя из указанных Вами данных, необходимо измерить внутриглазное давление и сделать доплерографию сосудов шейного отдела позвоночника.