ИЗЛУЧЕНИЕ ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ЛАМПЫ

№934371 Излучение от ультрафиолетовой лампы
Наташа Жен., 27 лет. питер
добрый день! Поделитесь мнением, пожалуйста. Недавно мы с дочкой (2 года) ходили навещать родственницу в больницу. Пока мы находились в палате, в ней работала бактерицидная лампа (мы это не сразу заметили, спустя только полчаса). Видимо, какая-то бабка перепутала выключатель со светом. Лампа вот такая http://ultramedtech.com/catalog/obezzarazhivanie-vozduha-i-p
overhnostey/obluchateli-nastennye/obluchatel-baktericidnyy-0 Работала только верхняя лампа, висит она над дверью, свет от нее попадал в основном на потолок над дверью, мы находились примерно в метрах 4-5 от лампы, к тому же она, естественно, была выше нас. Насколько я понимаю, до нас доходил только рассеянный ультрафиолет. Но, когда я хотел выключить эту лампу, то случайно включил и нижнюю на пару секунд, над дверью в палату сразу загорелась красная надпись «Не входить». Я тут же выключил. Дочка была по-прежнему в палате. Подскажите, пожалуйста, насколько эта ситуация опасна, могли ли мы облучиться вредным ультрафиолетом или, если бы это случилось, то проявления были бы сразу видны в виде ожогов?
Прямая специальность
Дина. Офтальмолог
Офтальмолог
Добрый день. Если сразу не появились "зайчики" или "засветы", то волноваться не стоит.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Могут получить повреждения роговица, хрусталик, сетчатка. Оценить состояние ваших глаз по письму нельзя. Наверное ничего страшного не произошло, но лучше показаться врачу. Детей до 5 лет лучше не водить в больницы на свидания  - риск заразиться.