ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ. СЛОЖНЫЙ МИОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ.

№951917 Прогрессирующая миопия слабой степени. Сложный миопический астигматизм.
Гуля Жен., 33 лет. Россия Самара
Добрый день.

Моей дочери 9 лет. При поступлении в 1 класс (7 лет) со зрением было все в норме. С 3-го класса заметили, что зрение ухудшилось. Прошли обследование, данные в фото.
У нас (родителей) проблем со зрением нет. Ребенок сидел за планшетом больше позволенного.

http://s017.radikal.ru/i400/1612/c4/17dd1d565bd1.jpg

Вопрос к специалисту: верно ли назначено лечение каплями, нам сказали носить очки всегда, только на ночь снимать. Если она видит хорошо вблизи, зачем ей читать в очках? Возможно ли их одевать на уроках чтоб доску лучше было видно? Может ли быть так, что в очках хорошо видно и мышцы глаз атрофируются? Возможно ли при лечении каплями и ношением очков восстановить зрение за какое то время, или очки на всю жизнь?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений надо найти совместно с педиатром и определить тактику лечения. Очки носит не надо совсем. Офтальмолог должен выяснить почему нет полной коррекции на правый глаз. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок  после устранения спазма аккомодации. Врачи должны снять спазм и увеличить объем аккомодации. Надо определить индивидуальный  режим зрительной нагрузки вблизи.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Гуля! К сожалению, близорукостьотносится к группе заболеваний, которые, действительно, могут быть склонны к прогрессирующему течению. Пока ребенок не вырастет и организм не сформируется
показана очковая коррекция. Основные направления лечения при близорукости - улучшение зрительных функций, профилактика осложнений и снижение годового градиента прогрессии близорукости. Безусловно, Вашему ребенку очки показаны в школе - постоянное ношение, а дома заниматься можно без очков. Не допускайте при этом низкого наклона головы. Помимо капель и витаминов важно периодически проводить аппаратное лечение и посещать офтальмолога не реже одного раза в 6 месяцев.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Данные капли неэффективны для стабилизации миопии.
Очковая коррекция необходима  для того, чтобы ребенок хорошо видел вдаль.
"При ношении очков атрофия мышц не происходит" - это в корне неверное утверждение, так как очки являются лишь средством коррекции.
Для приостановления прогрессирования миопии и профилактики развития ее осложнений рекомендуется проходить курсы консервативного аппаратного лечения несколько раз в год.