МИОПИЯ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ

№338933 миопия слабой степени
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Лесной
Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, мы состоим на учете у окулиста с 5-ти лет; к первому классу зрение у нас было в норме, в связи с проведением гимнастики и выполнения заклеек попеременно на один, а потом на др.глаз и ношения коррекционных очков а потом снова стало падать; в 11 лет у нас были очки пр.глаз -1,5 лев.глаз -2,0; а сейчас нам подобрали очки для дали пр.глаз -2.5 и лев. глаз -2,5, и рекомендовали закапывать тропикамид на ночь через день в течении месяца. Хотелось бы узнать что нужно делать чтобы не ухудшалось состояние и зрение не снижалось?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и педиатр должны найти причину этих изменений. Только после этого можно определить тактику лечения. Надо проводить комплексное лечение , направленное на снятие спазма и увеличение объема аккомодации.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Эффект каплей тропикамид состоит в достижении полного
расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы, которая отвечает за способность глаза фокусировать изображение предмет при взгляде вдаль и вблизи .Назначаются они, как правило, когда у ребенка присутствует спазм этой мышцы ( спазм аккомодации). Закапыванием этих капель можно медикаментозно расслабить мышцу и снять этот спазм, однако основной целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к адаптации к работе на близком расстоянии, только тогда можно добиться
эффекта стабилизации миопии . Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе
запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока,
профилактику возникновения осложнений. В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию, а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Нужно постоянное ношение очков. Соблюдение зрительного режима (хорошее освещение, правильная посадка при зрительной работе, чередовать зрительную нагрузку и отдых, сократить просмотр телевизора, работу с компьютером), медикаментозное лечение, аппаратное лечение в кабинетах охраны зрения.