МИОПИЯ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ

№682769 миопия слабой степени
luda Муж., 11 лет. rossia armavir
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по поставленному диагнозу сына 11 лет. Эти данные от марта 2012 года: VIS OD=0,2 VIS OS=0,3 sph-1,5 sph-2,0 ax= 1.0 ax=1.0 поставили диагноз : миопия слабой степени. Рекомендовано: очки для постоянного ношения, режим зрительных нагрузок, профлечение. Очень сложно следить за ребёнком, когда он ещё не понимает что зрение это важно и нужно делать зрительные зарядки и не садиться за компьютер.У нас в семье не я, не муж не страдаем зрением, а вот у свекрови 100% потеря зрения уже во взрослом возрасте, причину слепоты ей так и не установили, она и операции делала в Московских клиниках, но результат не дало.
Сын записался на секции борьба и бокс. Можно ли ему ходить на такие секции? Как часто нужно проверять зрение? Какие последствия при ухудшении? Можно ли ему поступать в военное или в армию? Можно ли когда нибудь исправить зрение до 100%?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачков, после снятия спазма аккомодации= ложной близорукости. Очки выписываются для дали на 1,5 или 2,0Д меньше цифр, полученных на широкий зрачок, а для работы вблизи - на 3,0Д. Офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений и СОВМЕСТНО назначить лечение. На вопросы ответить нельзя - в письме нет этих данных.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Возможность посещения спортивных секций уточните у лечащего врача, это зависит от состояния сетчатки. Зрение рекомендуется проверять примерно раз в полгода. При прогрессирующей близорукости часто появляются витреохориоретинальные дистрофии. Выбор специальности, как и способы коррекции зрения зависят от степени близорукости на момент 17-18 лет.