АНАМОЛИЯ КИМЕРЛИ

№267255 Анамолия Кимерли
ЛАРИСА Жен., 39 лет. россия шелехов
Здраствуйте.
У моего сына 16 лет обнаружили болезнь Кимерли, подскажите метод лечения и чем опасно это заболевание и можно ли заниматься спортом(футбол.хоккей) и чем чревато это болезнь.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Аномалия Кемерли

Краниовертебральные мальформации – врожденные пороки области сочленения шейных позвонков с черепом. Эти пороки могут вызывать довольно неприятные симптомы: от головокружения до инсультов.

Аномалия Кемерли – дополнительная костная дужка первого шейного позвонка. Эта дужка может сдавливать позвоночные артерии, которые питают головной мозг.

Головной мозг человека обеспечивается большим количеством крови для его питания.

При аномалии Кемерли над дугой первого шейного позвонка образованы аномальные костные дужки-полукольца, которые иногда приводят к сдавливанию позвоночных артерий.
Симптомы аномалии Кемерли

Может отсутствовать, но потом развиться быстро, после травмы, гриппа или другого заболевания, независимо от возраста.
Рекомендации при аномалии Кемерли

Запрещены околопредельных повороты головы и шеи. Рекомендуется избегать ударов головой и шеей, стоек на голове, форсированных физических нагрузок.

В случае ухудшения состояния при аномалии Кемерли, следует немедленное обратиться к врачу.

Требуется осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии при аномалии Кемерли.

Контрольный осмотр неврологом периодически настоятельно рекомендуется.
Лечение аномалии Кемерли

Препараты ноотропные препараты и улучшающие микроциркуляцию (мексидол, кавинтон, пентоксифиллин).