КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО? (ДИСПЛАЗИЯ ИЛИ ГИПОПЛАЗИЯ)

№365212 Какое лечение целесообразно? (дисплазия или гипоплазия)
Мария Жен., 25 лет. Россия Чита
Здравствуйте!
Моей доченьке (09.07.2010 года рождения) сделали УЗИ тазобедренных суставов 25.11.2010 (т.е. дочери 4,5 месяца), которое показало:
ПРАВЫЙ СУСТАВ: сустав центрирован, головка бедренной кости располагается в вертлужной впадине. Костная крыша сформирована с дифференцированным костным эркером. Хрящевое покрытие головки достаточное. Хрящевая губа располагается на латеральной поверхности головки бедра. Ядро головки не визуализируется. Костный угол альфа = 59 градусам.
ЛЕВЫЙ СУСТАВ: сустав центрирован, головка бедренной кости располагается в вертлужной впадине. Костная крыша сформирована с дифференцированным костным эркером. Хрящевое покрытие головки достаточное. Хрящевая губа располагается на латеральной поверхности головки бедра. Ядро головки не визуализируется. Костный угол альфа = 54 градусам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: суставы соответствуют типу II в (задержка оссификации).

РЕНТГЕН тазобедренных суставов от 25.11.2010 года.

http://i049.radikal.ru/1012/9e/a209bf3a12ca.jpg

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на рентгенограмме тазобедренных суставов ядра окостенения головок бедренных костей не сформированы, видны нечетко. Ацетабулярные углы справа 27 градусов, слева 29 градусов. Крыши вертлужных впадин сформированы, слева небольшое уплощение. Линия Шентона справа симметричная, слева несимметричная.
ДИАГНОЗ: Не исключена гипоплазия левого тазобедренного сустава.

ОСМОТР ОРТОПЕДА 03.11.2010 года. Status localis: Мышечная система: гипертонус нижних конечностей, телосложение правильное, положение головы правильное. Грудная клетка без деформаций, симметричная. Нижние конечности – одинаковые, симметричность паховых и ягодичных складок. «Щелчка» нет. Отведение в тазобедренных суставах несколько ограничено, область тазобедренных суставов не изменена.
Стопы длина: D = S. Опора на передние отделы стоп с подошвенной флексией пальцев.
ДИАГНОЗ: Дисплазия тазобедренных суставов ? (под вопросом). Точное заключение после результатов рентгенографии и УЗИ.

Последние 6-8 дней замечаю, что суставы рук дочери хрустят (при одевании одежды, аккуратном). Сегодня чувствовала руками, что колени также немного хрустят (не слышно, но чувствуется). Тазобедренные суставы НЕ хрустят.

Скажите пожалуйста, при такой клинической картине, какое лечение будет целесообразным и оправданным?

Заранее благодарна за ответ, Мария

P.S.: УЗИ тазобедренных суставов в 1 месяц (12.08.2010) показывало ЗАКЛЮЧЕНИЕ: правый и левый сустав соответствуют типу I (зрелые).
ОСМОТР ОРТОПЕДА (13.08.2010 г.), заключение – ЗДОРОВА.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если есть дополнительные вопросы, звоните.