НЕОБХОДИМА ЛИ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ?

№465845 необходима ли ортопедическая обувь?
зульфия Жен., 28 лет. казахстан павлодар
Здравствуйте!Моей дочери 2г,5 мес. Ходит она часто на носочках,особенно когда идет быстро то заметно, что на пятку не наступает.К тому же косолапит,правой ногой больше чем левой.Сходили на прием к ортопеду.поставил диагноз вальгусная установка голеностопных суставов и гипертонус задней группы мышц голени.Прописал носить ортопедисескую обувь.Скажите пожалуйста,есть ли положительные результаты от ношения такой буви?меня смутило ,что на примерке этой обуви ребенок в них ходил так же косолапя и не наступал на пятки,я предполагала,что в этой обуви будет наступать правильно.Не достаточно ил будет просто купить ортопедические стельки?И еще важный для меня вопрос,если выбирать между обувью фирмы Сурсил и Отрек в пользу которой сделать выбор?Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Нужен осмотр невролога и другого ортопеда. Массаж,ЛФК,а обувь не ортопедическая-а с"жесткой"пяткой и каблучок. Ходьба босиком по "неровностям",велосипед,плавание...Пришлите фото ножек.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.