КОЛЕНКИ ВО ВНУТРЬ

№470142 коленки во внутрь
Юлия Жен., 3 лет. Крым
Ребенку 3года 2 месяца, ножки всегда были ровные, сейчас заметила что коленки ушли во внутрь -как будто шишечки по бокам, посещали ортопеда сказал что не о и не х образное искривление, что само пройдет, нечего делать не надо, меня это очень беспокоит возможно это начало х образного искривления , и если нечего не делать то запустим -что делать с коленками?? до какого возраста возможна коррекция? (со стопой все в порядке)
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Пришлите фото. Но Вас смотрели врачи в реале.....лечение назначено.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По описанию похоже на вальгусную деформацию. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.