ВАЛЬГУСНОЕ ИСКРИВЛЕНИЕ НОГ

№915151 Вальгусное искривление ног
Татьяна Жен., 2 лет. Воскресенск
Дочке сейчас 2,3 года. В год на приеме врач сказала, что ноги идеальные. В полтора года к ортопеду отправила массажист с х-образными ногами. По рекомендациям после приема делали солевые ванны, массаж, контрастный душ, электрофорез с кальцием. Спустя полгода обратились вновь к врачам. При консультации у первого ортопеда, врач установил, что ножки расходятся в лодыжках друг от друга на 10 см. В коленях прогибаются ножки назад. Слабые связки. Сказал о необходимости сделать индивидуальные ортезы с подвижным коленным и голеностопным суставом.
Второй ортопед сказал, что в ортезах нет необходимости, макимум бандаж на колени на дневной и ночной сон для разгрузки, электрофорез с хлористым кальцыем и аскорбинкой(т.к. по рентгену не доконца сформировались коленные суставы с внутренней стороны), массаж, ортоковрик в постоянном месте прохождения ребенка, обывь обычную с жестким задником.
В замешательстве к каким рекомендациям прислушиваться. Очень пугают «гибкие» колени, но и заковывать ребенка не хочется.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы правы, надо применять правильную тактику лечения, тогда будет результат. Обратитесь к реабилитологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для ответа нужно видеть фото ног ребенка и рентгенографию коленных суставов.