НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ «ПОЗА УТОЧКИ»

№477791 Нарушение осанки «поза уточки»
Анна Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте доктор! Моей дочери 6 лет, беспокоит проблема осанки при ходьбе и в положении стоя: выпячивание живота вперед и отставление таза назад (в профиль-поза «уточки»), верх спины ровный, испытывает трудность приведения тела в ровное положение и сохранения его при ходьбе.Предполагаю, что причиной могло быть частое ношение ребенка до 1.5лет на себе в положении «ребенок сидя на бедре матери»,может ли так быть? Разведение ножек до года педиатр отмечала в пределах нормы, но с небольшой ограниченностью. Отмечаю слабость мышц нижних конечностей, т.к. старается все время опираться на стену, стол, когда нужно длительно стоять. Ортопед отмечает небольшие нарушения осанки. Есть легкая незначительная косолапость. Гибкость особенно назад хорошая. Можно ли без рентгена поставить диагноз и возможно ли гимнастикой скорректировать данное нарушение? Что еще можно предпринять? Спасибо.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Плавание. Занятия с врачом-реабилитологом. Массаж,ЛФК. Осмотр невролога,генетика.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.